16.2г соединения ХО содержит 3.2 г кислорода. Вычислите относительную атомную массу элемента Х.

Ar(O)=16

Ответы на вопрос

Отвечает Арманов Арман.

Ответ:

Ar(Zn)=65

Объяснение:

Вычислим количество вещества кислорода, содержащееся в 16,2 г соединения ХО:

n(О)=m(О)/Mr(О)=3,2/16=0,2 моль О

По представленной формуле можем составить пропорцию:

Х моль соединения ХО содержит 0,2 моль О

1 моль соединения ХО содержит 1 моль О

Отсюда Х=0,2*1/1=0,2 моль О

Найдем молярную массу соединения, составив пропорцию:

16.2г соединения ХО составляет 0,2 моль

Хг 16.2г соединения ХО составляет 1 моль

Отсюда Х=16,2*1/0,2=81 г/моль

Если вычесть оттуда массу моля кислорода, то найдем молярную массу элемента:

m(Х)= 81-16=65  г/моль

По таблице Менделеева находим, что этот элемент цинк. Его относительная атомная масса равна 65: Ar(Zn)=65