Написать примеры получения газов реакциями ионного обмена: карбонат + кислота, сульфит + кислота,

сульфид + кислота, соль аммония + кислота. Все уравнения разобрать в ионном виде ​

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Катерина.

1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2

2) BaSO3 + H2SO4 = BaSO4 + H2O + SO2

Ba(2+) + SO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + H2O + SO2

3) Na2S + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2S

2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + H2S

2H(+) + S(2-) = H2S

4) NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

NH4(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + OH(-) + NH3 + H2O

NH4(+) + OH(-) = NH3 + H2O