Из нитробензола с выходом 90% получили 25,11 г анилина. Масса нитробензола, вступившего в реакцию,

равна _________ г. (Запишите число с точностью до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Байбородов Денис.

Ответ:

С 6H5NO2+ 6 H = C6H5NH2 + 2H2O

М (C6H5NH2) = 93 г/моль

n = m/M

n= 25,11/93 = 0,27 моль

n(С 6H5NO2) = 0,27 моль при выходе 90% n= 0,27/0,9= 0,3 моль

М (С 6H5NO2) = 123 г/моль

m = 0,3*123=36,9 г

Объяснение: