какой объём водоворода выделиться при взаимодействии 60г. смеси магния с примесями с серной

кислотой если массовая доля примеси 20% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Виталя.

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

m(Mg)=m(смеси)-w%=60-(60×0.2)=48гр

n(Mg)=m÷Mr=48÷24=2моль

V(H2)=n×Vm=2×22.4=44.8л