Срочно нужна помощь! Составить полное и упрощенное молекулярное ионное уравнения: а) гидроксид

железа (3) + соляная кислота б) оксид фосфора (5) + гидроксид бария

Ответы на вопрос

Отвечает Григорко Иванка.

Ответ:

a) Fe(OH)3+3HCL=FeCL3+3H2O

Fe(3+)+3OH(-)+3H(+)+CL(-) =Fe(3+)+3CL(-)+3H2O

3H(+)+3OH(-) =3H2O

б) P2O5+3Ba(OH)2=Ba3(PO4)2+3H2O

2P(+5)+5O(-2) + 3Ba(+2)+6OH(-) = Ba3(PO4)2 + 3H2O

В данном случае полное и сокращенное ионное уравнение совпадают, т.к. фосфат бария - нерастворимая соль, а вода - малодиссоциирующее вещество

Объяснение: