Масса одной капли дождя около 30 мг. Какое количество вещества содержит эта капля? Сколько молекул

воды в ней находится? Напишите подробно формулы и решение!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хожаинова Алина.

m (H2O) = 30 мг = 0.03 г

n (H2O) = m/M

M(H2O) = 18 г/моль

n (H2O) = 0.03 г/моль /18 г ≈ 0.002 моль

N = nNA

NA = 6 × 10²³

N = 0.002 × 6 × 10²³ = 0.012 × 10²³ = 1.2×10²¹ молекул