Какой объем кислорода потребуется для сжигания 1 м3 природного газа, содержащего 94% метана. 2%

этана и 4% негорючих примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Ответ:

дано

V(г) = 1m3

φ(CH4) = 94%

φ(C2H6) = 2%

w(прим) = 4%

-------------------

V(O2)-?

V(CH4) = 1*94% / 100% = 0.94 m3

CH4+2O2-->CO2+2H2O

V1(O2) = 0.94 * 2 / 1 = 1.88 m3

V(C2H6) = 1*2% / 100% = 0.02 m3

2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O

V2(O2) = 0.02 * 7 / 2 = 0.07 m3

V(O2) =V1(O2) + V2(O2) =  1.88 + 0.07 = 1.95 m3

ответ 1.95 м3

Объяснение: