Задача 3. Амфотерное веществоПри сжигании на воздухе серебристо-белого металла А образуется

белыйпорошок вещества Б. Известно, что вещество Б вступает в реакции ис солянойкислотой, и с твёрдым гидроксидом натрия, а металл Ане взаимодействуетс холодной водой, но реагирует с перегретым водяным паром. Определитенеизвестные вещества, если известно, что при сжигании металла А на воздухемасса твёрдого вещества увеличивается в 1,246 раза. Запишите уравнения всехупомянутых реакций. Предложите способ получения А из Б.​

Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.

Ответ:

А - Zn

Б - ZnO

Объяснение:

Предположим, что вещество А - это цинк Zn и проверим свое предположение:

2Zn +O2 = 2 ZnO

Молярная масса цинка 65 г/моль, молярная масса оксида цинка 81 г/моль, а это в 1.246 раз больше: 81/65 = 1.246

Значит, наше предположение верно.

Напишем все необходимые реакции:

2Zn +O2 = 2 ZnO

ZnO +2HCl = ZnCl2 +H2O

ZnO +2NaOH = Na2ZnO2 + H2O

Zn + H2O = ZnO + H2

ZnO + C = Zn + CO