рассчитать объем газа, выделившегося при взаимодействии карбоната натрия массой 63,6 г с азотной

кислотой массой 31,4

Ответы на вопрос

Отвечает Новокрещенова Даша.

Ответ:

1) M(HNO₃) = 1 + 14 + 3 * 16 = 15 + 48 = 63 г/моль

2)n(HNO₃) =  \frac{12,6}{63}  = 0,2 моль

По ур-ю р-ции n(HNO₃) : n(CO₂) = 2 : 1 => n(CO₂) =

\frac{1}{2}  * 0,2 =  0,1 моль

V(CO₂) = Vm * n = 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2,24 л

Объяснение: