Визначте молекулярну формулу вуглеводню, що містить 85,71% Карбону. Відносна густина парів речовини

за воднем становить 42.

Ответы на вопрос

Отвечает Гривнак Рома.

Ответ:

С6Н12

Объяснение:

Воспользуемся формулой:

D=Мr(углеводорода)/Mr(H2)

Mr(H2)=2*1=2г/моль

Отсюда  Мr(углеводорода)=42*2=84 г/моль

Вычислим массу углерода в 1 моле углеводорода:

m(C)=84*85,71%/100%=72 грамма

Следовательно масса водорода равна m(Н)=84-72=12 г

Вычислим число моль вещества водорода и углерода в 1 моле углеводорода:

Mr(H)=1 г/моль

Mr(С)=12г/моль

n(H)=m(Н)/Mr(H)=12/1=12моль

n(С)=m(С)/Mr(С)=72/12=6моль

Следовательно формула углеводорода будет С6Н12