Масова частка Карбону в складі вуглеводню становить 81,82%. Відносна густина парів речовини за

гелієм дорівнює 11. Визначте молекулярну формулу вуглеводню.

Ответы на вопрос

Отвечает Кикин Тимур.

Ответ:

Объяснение:

Воспользуемся формулой в соответствии с которой плотность паров по гелию равна отношению молярной массы углеводорода к молярной массе гелия:

D=Mr(углеводорода)/Mr(He)

Mr(He)=4 г/моль

отсюда Mr(углеводорода)=D*Mr(He)=11*4=44 г/моль

Вычислим массу углерода в 1 моле:

44*81,82%/100%=36 г

следовательно, масса водорода 44-36=8 г

Учтем, что Mr(С)=12 г/моль, M(H)=1 г/моль и найдем количество атомов углерода и водорода, содержащихся в 1 моле вещества:

n(C)=36/12=3     n(Н)=8/1=8

Следовательно, формула углеводорода будет С3Н8