60 БАЛЛОВ! ХИМИЯ ЗАДАЧА! Какую массу цинка можно получить из 90г сульфида цинка, содержащего 5%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Настя.

Ответ:

Найдем чистую массу сульфида цинка:

m= 90г * 0,05= 4,5 г - примеси

m(ZnS)=90г -4,5г = 85,5г

1 относительная хим часть раствора = 85,5г : 102г/моль = 0,8382

m(Zn) = 0,8382 * 65г/моль = 54,48 г

Ответ: 54,48 г