Известно, что массовые доли азота, водорода и брома в веществе соответственно составляют 14,3%,

4,1% и 81,6%. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 98. Определите индексы в формуле вещества NxHyBrz и запишите их в виде последовательности чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.

Объяснение:

Найдем сколько в данной молекуле весят азот, водород и бром, составив пропорции:

100% - 98 а.е.м.

14,35 - х(N) а.е.м.

Отсюда х(N)=14,35*98/100=14 а.е.м.

100% - 98 а.е.м.

4,1 - х(H) а.е.м.

Отсюда х(H)=4,1*98/100=4 а.е.м.

100% - 98 а.е.м.

81,6 - х(Br) а.е.м.

Отсюда х(Br)=81,6*98/100=80 а.е.м.

Найдем по таблице Менделеева вес 1 атома азота, брома и водорода

и разделим вес каждого на вес 1 атома найдем число атомов в молекуле:

Аr(N)=14 а.е.м.   Аr(H)=1 а.е.м.   Аr(Br)=80 а.е.м.

n(N)=m(N)/Ar(N)=14/14=1   n(H)=m(H)/Ar(H)=4/1=4   n(Br)=m(Br)/Ar(Br)=80/80=1

Значит брутто формула вещества будет NH4Br