1. Составьте уравнения возможных реакций ( в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде).

соляной кислоты с веществами: Mg, Ag, Al2O3, SO2, BaCO3, Na2S, Zn(OH), AgNO3. 2. Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнении реакци. Укажите окислитель и восстановитель. K2S + K2MnO4 + H2O = S + MnO2 + KOH. 3.К хлориду натрия прилили 425г 20%- ного раствора нитрата серебра. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Қырықбай Нұржан.

Ответ:

1.

2HCl + Mg = MgCl2 +H2

2H⁺ + 2Cl(-) + Mg(2+) =Mg(2+)+2Cl(-) + H2

Mg(2+) + 2H⁺= Mg +H2

Ag +HCl - реакция не идет

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 +6H⁺ + 6Cl(-) = 2Al 3⁺ + 6Cl(-) + 3H2O

Al2O3 + 6H⁺ = Al 3⁺ +3H2O

Hcl + SO2 - реакция не идет, т.к HCl кислота, SO2 кислотный оксид

2HCl + BaCO3 = BaCl2 +CO2 + H2O

2H⁺ + 2Cl (-) + BaCO3 =Ba2⁺ + 2Cl +CO2 + H2O

BaCO3 + 2H⁺ = Ba(2+) +CO2 + H20

2HCl + Na2S = 2NaCl + H2S

2H⁺ + 2Cl + 2Na⁺ +S =2Na⁺ + 2Cl + H2S

2H⁺ + S = H2S

2HCl + Zn(OH) 2 = ZnCl2 +H2O

2H⁺ +2Cl(-) + Zn(OH) 2=Zn(2+) +2Cl(-) +H2O

Zn(OH) 2= Zn(2+) + H2O

HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

H⁺ Cl (-) + Ag⁺ + NO3 (-) = AgCl +H⁺ +NO3(-)

Ag ⁺ + Cl(-) =AgCl

Второе в закрепе

Mn - окислитель

S - восстановитель

3

NaCl +AgNO3 =AgCl(осадок) + HNO3

m(AgNO3) =425*20:100=85г

Mr(AgNO3) =108+14+3*16=170г/моль

n(AgNO3) =85:170= 0,5 моль

n(AgNO3) =n(AgCl)

Mr(AgCl)=108+35=143г/моль

m(AgCl) =0,5*143=71,5 г

Ответ: m(AgCl) =71,5 г