Гидрат оксида элемента S массой 45г растворили в воде массой 255г. Определите формулувещества,

которое растворили, и вычислите массовую долю этоговещества в растворе.Срочно! Все баллы​

Ответы на вопрос

Отвечает Джумадилова Диляра.

Ответ:

Думаю, что где-то с условием накосячили, уж больно мудрено получается, если нет, то решается так.

Сера  может образовывать 2 кислотных оксида - SO2 и SO3, соответственно гидратами оксидов могут быть либо H2SO3, либо H2SO4. При 20 С в 100 граммах воды максимально растворяется 11,3 г  SO2, здесь растворили больше, значит это не он.

Таким образом, методом исключения получаем, что гидрат оксида элемента - H2SO4.

Воспользуемся формулой:

w(H2SO4)=m(H2SO4)/m(раствора)*100%=45/(45+255)*100%=15%