Сколько литров углекислого газа выделится из Na2CO3 массой 120 г при взаимодействии с соляной

кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганесян Даниил.

Ответ:

запиши там: дано и решение если формула нужна :v/vM=m/M


Отвечает Олейникова Анютик.
M(Na2CO3) = 120 г
HCI
V(CO2) = ?

РЕШЕНИЕ Na2CO3 + 2HCI => NaCI + CO2 + H2O
M(Na2CO3) = 23*2+12+16*3 = 106 г/моль

Пропорция
120/106=х/22,4
х=120*22,4/106=25,3л