Составьте молекулярные полные ионные и сокращённые ионные уравнения всех возможных реакций между

растворами следующих веществ: А)гидроксида кальция и соляной кислоты Б) сульфат меди(II) и кидрооксида калияВ) сульфита бария и соляной кислоты Г) гидроксид калия м серной кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Паша.

а) Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

Ca(2+) + 2OH(−) + 2H(+) + 2Cl(−) = Ca(2+) + 2Cl(−) + 2H2O    

2OH− + 2H+ = 2H2O

б) CuSo4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

    Cu(2+)+SO4(2-)+2K(+)+2(OH)(-)=Cu(OH)2| +2K(+)+SO4(2-)

    Cu(2+)+2(OH)(-)=Cu(OH)2|

в) 2BaSO3+4HCl=2BaCl2+2H2O+SO4

  2Ba + SO3 + 4H + 4Cl = 2Ba+4Cl+2H2O+SO4

  4H +2SO3 = 2H2O + SO4

г) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

   2K + 2OH + 2H + SO4 = 2K + SO4 + 2H2O

    2OH + 2H = 2H2O

    OH + H = H2O