Найди массу осадка , который образовался при сливании 48 г BaCl2 и 25 г H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Ваня.

Ответ:

53,8 г.

Объяснение:

48г. 25г. х г.

ВаСl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

208г. 98г. 233г.

BaSO4 - осадок

М (ВaCl2) = 137 + 35,5×2 = 208

М (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98

М (BaSO4) = 137 + 32 + 64 = 233

48/208 = 0,23

25/98 = 0,25

х = (48×233)/208 = 53,8 г.