Зешите пожалуйста задачу с дано и решением: сколько 20% р-ра серной кислоты можно получить из

400г 96 % H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Микулин Макс.

Ответ:

m₂(р-ра H₂SO₄) = 1920г.

Объяснение:

Дано:

m₁(раствора H₂SO₄)=400г.

ω₁%(H₂SO₄)=96%

ω₂%(H₂SO₄)=20%

--------------------------------

m₂(раствора H₂SO₄)-?

1) Вычислим m(H₂SO₄) в  исходном растворе по формуле:

m(H₂SO₄)= m₁(р-ра H₂SO₄)×ω₁%(H₂SO₄) =400г. × 96%÷100% =384г.

2)  Вычислим m 20% -ного р-ра H₂SO₄:

m₂(р-ра H₂SO₄) = m(H₂SO₄) ÷ ω₂(H₂SO₄)х100% = 384г.÷20%×100%=1920г.

3) Ответ:   из 400г. раствора серной кислоты с массовой долей 96 % серной кислоты получим 1920г. раствора серной кислоты с массовой долей серной кислоты 20%.