Помогите пжж Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде: 1) сульфат

алюминия + азотистая кислота→ 2) цинк + нитрат калия → 3) хлорид железа (ΙΙ) + нитрат серебра → 4) магний + серная кислота → 5) нитрат серебра + сероводородная кислота→ 6) сульфат железа (II) + соляная кислота → 7) оксид серы (IV) + серная кислота → 8) гидроксид кальция + хлорид цинка → 9) сульфид меди (II) + фосфорная кислота →

Ответы на вопрос

Отвечает Кондукторов Матвей.

Ответ:

Объяснение:

1) Al2(SO4)3 + 6HNO2 = 2Al(NO2)3 + 3H2SO4

2Al(3+)+ 3SO4(2-) + 6H(+) + 6NO2(-) = 2Al(3+) + 6NO2(-) + 6H(+) + 3SO4(2-)

реакция не идёт

2) Zn + KNO3 -> реакция не идёт

3) FeCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Fe(NO3)2

Fe(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = 2AgCl↓ + Fe(2+) + 2NO3(-)

2Ag(+) + 2Cl(-)= 2AgCl↓

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

4) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Mg(0) -2e =Mg(+2)  1   ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   1    в-ие

ок-ль

5) 2AgNO3 + H2S -> Ag2S↓ + 2HNO3

2Ag(+) + 2NO3(-) + 2H(+) + S(2-) = Ag2S↓ + 2H(+) + 2NO3(-)

2Ag(+) + S(2-) = Ag2S↓

6) FeSO4 + 2HCl = FeCl2 + H2SO4

Fe(2+) + SO4(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Fe(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-)

реакция не идёт

7) SO2 + H2SO4  реакция не идёт

8) Ca(OH)2 + ZnCl2 = реакция не идёт

9) 3CuS + 2H3PO4 = Cu3(PO4)2 ↓+ 3H2S↑