Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а)Са-СаСL2-CaCo3-CaO-Ca(OH)2-Ca(NO3)2-CaF2

Ответы на вопрос

Отвечает Расторопова Екатерина.

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

CaCO3 (t)= CaO + CO2

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(NO3)2 + 2HF = CaF2 + 2HNO3