Решите пожалуйста дам 30баллов Дано: m MgO-20г m HNO3-95,5г MgO+HNO3- Mg(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.

Mgo + 2hno₃ = mg(no₃)₂ + h₂o n(mgo)=m/m=20г/(24+16)г/моль=0,5моль n(hno₃)=m/m=95,5г/(1+14+16*3)г/моль=1,5моль значит кислота взята в избытке, все дальнейшие расчеты проводим по оксиду по уравнению реакции n(mgo)=n(mg(no₃)₂)=0,5моль тогда m(mg(no₃)₂)=n*m=0,5моль*(24+14*2+16*6)г/моль=74г