К раствору содержащему 4,4 г хлоридакальция,добавили расьвор,содержащии 4 г нитрата серебра какова

масса осадка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.

дано

m(CaCL2) = 4.4 g

m(AgNO3) = 4 g

--------------------

m(AgCL)-?

1) находим молярные массы хлорида кальция и нитрата серебра

M(CaCL2) = 40 + 35.5*2 = 111 g/mol

M(AgNO3) = 108 + 14+16*3 = 170 g/mol

2) находим количества вещества хлорида кальция и нитрата серебра

n(CaCL2) = m(CaCL2) / M(CaCL2) = 4.4 / 111 = 0.04 mol

n(AgNO3) = m(AgNO3) / M(AgNO3) = 4 / 170 = 0.02 mol

делаем вывод : что нитрата серебра в реакции участвует в 2 раза меньше т.е. оно в недостатке

3) составляем УХР

CaCL2 + 2AgNO3-->2AgCL↓+Ca(NO3)2

4) находим молярную массу хлорида серебра

M(AgCL) = 108+ 35.5 = 143.5 g/mol

5)находим количества вещества хлорида серебра

2n(AgNO3) = 2n(AgCL) = 0.02 mol

n(AgCL) = 0.02 mol

6)находим  массу хлорида серебра

m(AgCL) = n(AgCL) * M(AgCL) = 0.02 * 143.5 = 2.87 g

ответ 2.87 г

© Alexei78