7. Определите, какой объем занимает (при н.у.) 80 г О2


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Таисия.

Ответ:

56литров

Объяснение:

1)В одном моле любого газа содержится 22,4л

2)Составляем пропорцию

80г-х л

32г-22.4л

х=22.4×80/32=56литров

Отвечает Петров Егор.
Закон Авогадро: 1 моль газа при н.у. занимает 22.4л объёма.

n=m/M
n(O2)= 80/16 = 5 моль

V=n • Vm = 5 • 22.4 = 112л

Ответ: 112 литров