Помогите с задачами по химии 1)Сколько молекул содержится в 38 г. карбида магния Mg²S2)найти

массу 25*10²³ молекул оксида и алюминия Al²O³3)найти массу 94 л. газа оксида азота V N²O54)найти объем который займут при н.у 84г. газа фосфина PH³​

Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.

Объяснение:

1) n = N / Na = m / M, где Na = const = 6,03*10^23 моль^(-1), М(Mg2C) = 24 + 24 + 12 = 60 г/моль

Тогда

N = m * Na / M = 38 г * 6,02 * 10^23 / 60 г/моль = 3,813 * 10^23

2) M(Al2O3) = 2*27 + 16*3 = 102 г/моль,

По формулам из 1:

m = N * M / Na = 25 * 10^23 * 102 г/моль / (6,02 * 10^23 моль^(-1)) = 423,6 г

3) n = V / Vm = m / M, где Vm = 22,4 л / моль при н. у., М(N2O5) = 2*14 + 5*14 = 98 г/моль

m = V * M / Vm = 94 л * 98 г/моль / 22,4 л/моль = 411,25 г

4) M(PH3) = 31 + 3*1 = 34 г/моль

По формулам из 3:

V = Vm * m / M = 22,4 л/моль * 84 г / 34 г/моль = 55,34 л