Определить титр раствора Н2SO4, если плотность раствора 1,84 г/см^3, а содержание кислоты 98%


Ответы на вопрос

Отвечает Колдаев Алексей.

1) Возьмем 1 л раствора. 1 л - это 1000 мл или 1000 см³. V = 1000 cм³.

2) Находим массу данного раствора по формуле:

m = ρ * V

где ρ - это плотность раствора. По условию ρ = 1,84 г/см³

m = 1,84 * 1000 = 1840 г

3) Понятие 98%-ный раствор означает, что  в 100 г раствора содержится 98 г растворенного вещества. Составляем пропорцию:

 100 г раствора --------------- 98 г Н₂SO₄

1840 г раствора --------------- X г Н₂SO₄

Х = 1840*98/100 = 1803,2 г

4) Титр раствора показывает, сколько граммов вещества содержится в 1 мл (1 см³) раствора.

Т = 1803,2/1000 = 1,8032