Решите быстрее даю 100 балов! Після реакції в суміші азоту з трикратним об’ємом водню і приве

дення добутої суміші газів до початкових умов зафіксовано змен шення об’єму на 15 %. Обчисліть відносний вихід амоніаку.

Ответы на вопрос

Отвечает Годзелих Марсель.

Ответ:30%

Объяснение:

Пусть в начальной смеси было 1 моль N2 и 3 моль H2

Прореагировало x моль N2 и - 3x моль H2, образовалось 2 моль NH3( N2+3H2=2NH3 ) Уменьшение общего объема смеси равно x+3x-2x=2x

Оно также равно 15% начальной смеси(по условию), следовательно 2x=4*0.15;

x=0.3

выход процесса = 0.3/1=30%