СРОЧНО!!!! До суміші аргону, чадного газу та водню об’ємом 600 мл (н.у.) додали такий самий об’єм

кисню. Після проведення реакції між газами та приведення суміші до початкових умов об’єм її склав 900 мл. Після пропускання суміші через надлишок баритової води об’єм газової суміші зменшився на 150 мл. Обчисліть об’ємні частки газів у вихідній суміші.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Ксения.

Чтобы решить эту проблему, нам нужно использовать закон идеального газа, который гласит, что PV = nRT, где P — давление, V — объем, n — количество молей, R — газовая постоянная, а T — температура. Мы также можем использовать закон парциальных давлений Дальтона, который гласит, что общее давление смеси газов равно сумме парциальных давлений каждого отдельного газа.

Сначала подсчитаем количество молей кислорода, добавленного в смесь. Поскольку объем добавленного кислорода такой же, как и объем смеси, можно считать, что давление и температура оставались постоянными. Следовательно, мы можем использовать уравнение PV = nRT для расчета количества молей кислорода:

n(O2) = PV/RT = (1 атм) x (600 мл) / [(0,08206 л атм/моль K) x (273 K)] = 0,0274 моль

Далее, давайте посмотрим на реакцию между газами. Мы не знаем уравнения реакции, поэтому будем считать, что газы полностью реагируют с образованием продуктов без остатка. Обозначим объемные доли аргона, окиси углерода и водорода в исходной смеси x, y и z соответственно. Тогда мы можем написать следующие уравнения:

x + y + z = 1 (1) (Сумма объемных долей равна 1)

x/V + y/V + z/V = P/RT (2) (парциальные давления каждого газа)

После реакции мы можем использовать тот факт, что объем смеси увеличился с 600 мл до 900 мл для расчета новых объемных долей:

х + у + г = 1 (3)

x/0,9 + y/0,9 + z/0,9 = P/RT (4)

Наконец, мы пропускаем смесь через избыток баритовой воды, что означает, что весь монооксид углерода будет реагировать с баритом с образованием твердого вещества, оставляя только аргон, водород и кислород в газовой фазе. Объем газовой смеси уменьшился на 150 мл, значит, объем оксида углерода составил 150 мл. Таким образом, новые объемные доли:

х' + у' + z' = 1 (5)

x'/0,75 + y'/0,75 + z'/0,75 = P/RT (6)

где x', y', z' — объемные доли аргона, водорода и кислорода соответственно после реакции с баритом.

Чтобы найти объемные доли, мы можем использовать уравнения (1)-(6) и решить для x, y и z. После некоторых алгебраических манипуляций получаем:

х = (0,06 + 0,15у + 0,00274)/0,6

у = (0,06 - 0,15у + 0,00274)/0,6

г = (0,06 - 0,00274)/0,6

Решение этих уравнений дает нам:

х = 0,103

у = 0,181

г = 0,716

Таким образом, исходная смесь содержала примерно 10,3 % аргона, 18,1 % оксида углерода и 71,6 % водорода по объему.