Газувата суміш складалася з азоту об'ємом 25 л та водних об'ємом 85 л. У закри- тій системі

внаслідок реакції між ними утворився амоніак, відносний вихід якого становив 20 %, Обчисліть об'ємну частку (%) азоту в газуватій суміші, що утворилася (об'еми газів виміряно за однакових умов). 59 0 = 4 Г 10 х

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Фёдор.

Ответ:

Избавься от ограничений

ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ

YanaD2704

YanaD2704

23.06.2017

Химия

10 - 11 классы

ответ дан • проверенный экспертом

Маса суміші азоту з водню 18 г, а її об'єм 56 л. (н.у.) Обчисліть обє'мну частку % водню в суміші

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

helenaal avatar

Масса смеси азота из водорода 18 г, а ее объем 56 л. (н.в.) Вычислите объемную долю % водорода в смеси

Войди чтобы добавить комментарий

Ответ, проверенный экспертом

4,6/5

33

helenaal

главный мозг

4 тыс. ответов

19.7 млн пользователей, получивших помощь

Дано: смесь Н₂ и N₂

mсм. = 18 г

Vсм. = 56 г

Найти: Wv(H₂)

Решение.

1) Определим общее число молей водорода и азота в смеси (т.к. 1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л.)

nсм = Vсм./Vm = 56/22,4 = 2,5 (моля)

2) Пусть у нас Х молей водорода, тогда количество азота (2,5 - Х) молей.

Масса водорода m(H₂) = M(H₂)*n(H₂) = 2*Х

Масса азота m(N₂) = M(N₂)*n(N₂) = 28*(2,5-X) = 70 - 28Х

mсм. = m(H₂) + m(N₂) = 18 (г) по условию

Составим и решим уравнение:

18 = 2Х + 70 - 28Х

28Х - 2Х = 70 - 18

26Х = 52

Х = 2(моля) - это количество водорода в смеси.

Т.к. для газов химическое количество пропорционально объему, то

Wv(H₂) = (n(H₂)/nсм.)*100% = (2/2,5)*100% = 80 %

(можно определить объем водорода в смеси V(H₂) = n(H₂)*Vm = 2*22,4 = 44.8(л)

Wv(H₂) = (44,8/56)*100% = 80% )

Ответ: 80% по объему водорода в смеси

Дано: суміш Н₂ і N₂

mсм. = 18 г

Vсм. = 56 г

Знайти: Wv(H₂)

Рішення.

1) Визначимо загальне число молей водню і азоту в суміші (т. к. 1 моль газу за н. у. займає об'єм 22,4 л) nсм = Vсм./Vm = 56/22,4 = 2,5 (моля)

2) Нехай у нас Х молей водню, тоді кількість азоту (2,5 - Х) молей.

Маса водню m(H₂) = M(H₂)*n(H₂) = 2*Х

Маса азоту m(N₂) = M(N₂)*n(N₂) = 28*(2,5-X) = 70 - 28Х

mсм. = m(H₂) + m(N₂) = 18 (г) за умовою

Складемо і вирішимо рівняння:

18 = 2Х + 70 - 28Х

28Х - 2Х = 70 - 18

26Х = 52

Х = 2(моля) - це кількість водню в суміші.

Т. к. для газів хімічне кількість пропорційно обсягу, то

Wv(H₂) = (n(H₂)/псм.)*100% = (2/2,5)*100% = 80 %

(можна визначити об'єм водню в суміші V(H₂) = n(H₂)*Vm = 2*22,4 = 44.8(л) Wv(H₂) = (44,8/56)*100% = 80% )

Відповідь: 80% за обсягом водню в суміші

e3radg8 и 48 других пользователей посчитали ответ полезным!

С

Премиум-доступ со Знаниями Плюс

Начни учиться еще быстрее с неограниченным доступом к ответам от экспертов

ПОДПИШИСЬ

Новые вопросы в Химия

ЧТО ТАКОЕ ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ??? И почему их так называют???

Тебе представлены последовательности солей. Определи, по какому признаку сформирована каждая последовательность, и выбери неправильный элемент этой по …

В 2 пробирки, содержащие гранулы Мg прилили соответственно 10% и 20% раствор соляной кислоты. Укажите, в какой пробирке скорость реакции будет минимал …

Запишите возможных реакций между раствором гидроксида калия и следующими веществами: HNO3, NO, Ba, CaO, CO

Укажите название продуктов которые были получены в результате реакции пропилйодида и изобутилйодида с металлическим натрием по реакции Вьюрца

овр химия 5 заданий

кто знает помогите пожайлуста

Найти массу иодида серебра, образовавшегося при взаимодействии 45 г раствора с массовой долей йодоводородной кислоты 40% с раствором, содержащим 34 г …

дано: m(HCL)-7,30гНайти:M-? n-? V-? N-? p-? Dh2-? D воздуха-? Do2-?

1Об’єм кисню за н.у. Становить 17,8 л. Обчисліть його масу 2Визначте масові частки елементів, що входять до складу сульфатної кислоти 3Спалили 0,5 мол …