обозначьте элемент который принадлежит к четвертой группе периодической системы элементов если

известно что массовая частица оксигена в его высшем оксиде составляет 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Ксюшенька.

Раз четвертая группа, значит высший оксид типа ХО2

M(XO2) = (2*M(O))/w(O) = (2*16)/0,4 = 80

M(X) = M(XO2) - 2 * M(O) = 80 - (2 * 16) = 48 - титан (Ti)