спиртовой раствор иода приготовили,смешав 10 грамм иода, 4 грамма иодида калия, 90 грамм воды и 96

грамм спирта.Рассчитайте массовую долю иода в таком растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алиса.

Ответ:16% спиртовой раствор иода - значит,  16 частей йода содержится в 100 частях раствора .                                                                                           А сколько грамм йода содержится в 735 граммах раствора? 

 735 *16/100=117,6 (грамм).  10%  раствор - когда   в 100 частях раствора содержится 10 частей йода, и это те 117,6 грамм.

Значит, 100 частей должны весить 117,6*100/10 =1176 грамм и нужно добавить 1176-735=441 г спирта.

Объяснение: