1)Рассмотреть реакцию в свете ОВР Al+O₂→Al₂O₃ 2)Вычислить объем кислорода (O₂), необходимый для

окисления 12,8г меди

Ответы на вопрос

Отвечает Тележникова Дарья.

Ответ:V(O2)=2/24 дм3

Объяснение:

2)2Cu + O2 = 2CuO

1. Найдем количество вещества меди зная ее массу и молярную массу:

n(Cu) = m / M = 12.8 / 64 = 0.2 моль

2. По уравнению видим, что n(Cu) / n(O2) = 2 / 1, значит

n(O2) = n(Cu) / 2 = 0.2 / 2 = 0.1 моль

3. Зная количество вещества кислорода, находим его объем:

V(O2) = n * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 дм3