Имеются растворы с массовой долей муравьиной кислоты 20% и 35%. Какую массу каждого раствора нужно

взять для получения 500 г раствора с массовой долей кислоты 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Райана.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы, 35% - 0,35, а 30% - 0,3.

2) Обозначим массу 35%-ного раствора через Х граммов, тогда масса 20%-ного раствора равна (500 - Х) граммов.

Так как при смешивании растворов массы растворов и массы растворенных веществ складываются, то можем записать:

0,35*Х + 0,2*(500 - Х) = 0,3*500

0,35Х + 100 - 0,2Х = 150

0,15Х = 50

Х = 333,3 г - это масса 35%-ного раствора.

Тогда масса 20%-ного раствора равна:

500 - 333,3 = 166,7 г