Рассчитайте массу алкина, которая образовалась в результате гидролиза 128 г карбида кальция в

лаборатории​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

Ответ:

дано

m(CaC2) = 128 g

--------------------

m(C2H2)-?

CaC2+2H2O-->Ca(OH)2+C2H2

M(CaC2) = 64 g/mol

n(CaC2) = m/M = 128  /  64 = 2 mol

n(CaC2) = n(C2H2)=2 mol

M(C2H2) = 26 g/mol

m(C2H2) = n*M = 2 * 26 = 52 g

ответ 52 г

Объяснение: