Рассчитайте какой объем займут: Б) 340г углекислого газа; В) 9, 6 г кислорода. 3. Определите

массу: А) 2,24л углекислого газа; Б) 6 мл водорода; В) 44, 8л азота. 4*. Сравните по объему: а) 5*1024 молекул НСl ……. 200г НСl; б) 12*1023 молекул СО2 ……… 88г СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

M(CO2)=12+2*16=44 г/моль

n(CO2)=340:44=7.73 моль

V(CO2)=22.4*7.73=173.152 л

M(O2)=16+16=32 г/моль

n(O2)=9.6:32=0.3 моль

V(O2)=0.3*22.4=6.72 л

n=V/Vн.у=2,24/22,4=0,1 моль

M(CO2)=44 г/моль

m(CO2)=0.1*44=4.4 г

n=0.006/22.4=2.679*10⁻⁴ моль

M(H2)=2 г/моль

m=2.679*10⁻⁴ *2=5.358*10⁻⁴ г

n(N2)44.8:22,4=2 моль

m(N2)=2*28=56 г

n(HCL)=N(HCL):Na=5*10²⁴:6.02*10²³=8.306 моль

V=22.4*8.306=186.05 л

M(HCl)=36.5 г/моль

n(HCl)=200:36.5=5.48 моль

V(HCl)=22.4*5.48=122.752 л

186.05 л>122.752 л

5*1024 молекул НСl>200г НСl

n(CO2)=12*10²³:6.02*10²³=1.99 моль≈2 моль (В зависимости от принимаемого числа Авогадро)

V(CO2)=22.4*1.99=44.576 л - (при Na=6.02*10²³)

V(CO2)=22.4*2=44.8 л - (при  Na=6*10²³)

M(CO2)=12+2*16=12+32=44 г/моль

n(CO2)=88:44=2 моль

V(CO2)=22.4*2=44.8 л

12*1023 молекул СО2 <88г СО2 (при Na=6.02*10²³)

12*1023 молекул СО2=88г СО2 (при Na=6*10²³)