В результате термохимической реакции уравнение которой CH3COOC2H5 +2H2 = 2C2H5OH + 64 кдж

выделилось 11, 36 г этилового спирта. Вычислите количество теплоты, выделившейся в ходе реакции. Запишите с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевский Дмитрий.

Объяснение:

Дано:

m (C₂H₅OH) = 11,36 гр

----------------------------------

Найти:

Q - ?

Решение:

                                       11,36 гр       x - Дж                              

CH₃COOC₂H₅ + 2H₂ → 2C₂H₅OH + 64 кдж

                                       2 моля

                                    230 гр/моль

1) Сначала мы ищем молекулярную массу этилого спирта:

M (C₂H₅OH) = 2×(12×2+15×5+16+1) = 2×(24+75+16+1) = 230 гр/моль

2) А дальше мы решаем пропорцию (то что показано на верху ↑):

m (C₂H₅OH) / M (C₂H₅OH) = x Дж / 64 кДж

х = m (C₂H₅OH) × 64 кДж / M (C₂H₅OH)

x = 11,36 гр × 64×10³ Дж / 230 гр/моль = 727040 / 230 = 3161,0435 Дж ≈ 3161 Дж = 3,161 кДж

Ответ:  Q = 3,161 кДж