Срочно. задача по химии.сколько литров кислорода понадобится для взаимодействия с 20г

фосфора?​заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Sarkanbaev Didar.

Ответ:

0,645 x

4p + 5o2 = 2p2o5

4 5

n(p)=20/31=0,645моль

0,645/4=х/5

х=0,806моль

n(O2)=0,806 моль

v(O2)=0,806×22,4=18,054 л