Посчитать количевство вещевства соли,которая создалась в результате взаимодействия 3,65 г.хлоридной

кислоты с ферум(II)оксид.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никита.

Объяснение:

Дано:

m(HCl)=3.65г

Найти :

n(FeCl2)-?

Решение:

2HCl+FeO=FeCl2+H2O

n(HCl)=3.65г/36.5г/моль=0.1моль

М(HCl)=1+35.5=36.5г/моль

х-(FeCl2)

0.1/2=x/1

x=0.05моль

Ответ: 0.05