Рассчитайте относительнаые массы веществ: Na²SO⁴, N²O5. Определите массовые доли элементов в N²O5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ослоповских Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Na2SO4) = 23*2+32+16*4 = 142

Mr(N2O5) = 14*2 + 16*5 = 108

W(N) = Ar(N) * n / Mr(N2O5)  *100% = 14*2 / 108  *100% =26%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(N2O5)  *100% = 16*5 / 108  *100% = 74%