По уравнению реакции: 4P+5O2=P2O5, вычислите массу и количество оксида фосфора(V), если в реакцию с

кислородом вступило 3,1г фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Втюрина Лера.

Ответ:

дано

m(P) = 3.1 g

---------------------

m(P2O5) = ?

n(P2O5)-?

4P+5O2-->2P2O5

M(P) = 31 g/mol

n(P) = m/M = 3.1 / 31 = 0.1 mol

4n(P) = 2n(P2O5)

n(P2O5) = 0.1*2 / 4 = 0.05 mol

M(P2O5) = 142 g/mol

m(P2O5) = n*M = 0.05 * 142 = 7.1 g

ответ 0.05 моль, 7.1 г

Объяснение: