Вариант 9 1. Осуществите превращения: Fe à FeSO4 à Fe(OH)2 à FeO à FeCl2 à FeCl3 Любые два

уравнения напишите в полном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Феннич Саня.

Ответ:

1) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 газ

2) FeSO4 + 2NaOH= Fe(OH)2 осадок + Na2SO4

3) Fe(OH)2 = FeO + H2O

4) FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

5) 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3

1) ур-е

Fe(+2) + 2H(+) + SO4(-2) = Fe(+2) + SO4 (-2) + 2H(+)

Все сокращается, ур-е обратимое

4) ур-е

Fe(+2) + O(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = Fe(+2) + 2Cl (-) + H2O

O(-2) + 2H (+) = H2O

Объяснение:

Все что в скобочках это степени окисления