Рассчитайте число молекул и количество вещества для 38 гр kno3 27гр BeOH2 150 гр AIPO4


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Эля.

Ответ:

2,26 * 10^23; 3,78 * 10^23; 7,40 * 10^23.

Объяснение:

n = m / M = N / Na, где Na = const = 6,02 * 10^23 моль^(-1), т. е.

n = m / M,

N = Na * n

М(KNO3) = 39 + 14 + 3*16 = 101 г/моль

М(Ве(ОН)2) = 9 + 2*(16+1) = 43 г/моль

М(AlPO4) = 27 + 31 + 4*16 = 122 г/моль

Отсюда

n(KNO3) = m(KNO3) / M(KNO3) = 38 г / 101 г/моль = 0,376 моль

n(Ве(ОН)2) = m(Ве(ОН)2) / M(Ве(ОН)2) = 27 г / 43 г/моль = 0,628 моль

n(AlPO4) = m(AlPO4) / M(AlPO4) = 150 г / 122 г/моль = 1,230 моль

Тогда

N(KNO3) = 6,02 * 10^23 моль^(-1) * 0,376 моль = 2,26 * 10^23

N(Ве(ОН)2) = 6,02 * 10^23 моль^(-1) * 0,628 моль = 3,78 * 10^23

N(AlPO4) = 6,02 * 10^23 моль^(-1) * 1,230 моль = 7,40 * 10^23