Оксид меди массой 4г растворили в 120 г раствора серной кислоты. Определите массовую долю в

исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

Ответ:

0,04 или 4%

Объяснение:

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

n(CuO)=m/M=4/80=0,05

n(CuO)=n(H2SO4)=0,05

m(H2SO4)=n*M=0,05*98=4,9

w(H2SO4)=4,9/120≈0,04=4%