Вычислить массу соли образовавшейся при действии избытка раствора уксусной кислоты 12,6 г Mg.


Ответы на вопрос

Отвечает Shustikov Vlad.

Ответ:

74.55 г

Объяснение:

Mg + 2CH3COOH = (CH3COO)2Mg + H2

n(Mg) = n((CH3COO)2Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 12,6/24 моль = 0.525 моль

m((CH3COO)2Mg) = n((CH3COO)2Mg)*M((CH3COO)2Mg) = 0.525 * (24 + 2*(12 + 3 + 12 + 16 + 16)) г = 74.55 г