Пластинку из железа массой 20 г опустили в раствор сульфата меди (2).Через некоторое время

пластинку вынули,высушили и взвесили. ЕЕ масса оказалась равной 20.8 г .Вычислите массу железа, перешедшего в раствор, и массу меди, осевшей на пластинке.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Fe)=20

m₁(Fe)=20,8г.

---------------------------------

m(Fe)-? m(Cu) -?

Решение:

1.Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

2. m(1) - масса пластинки до реакции, m(2) - масса пластинки после реакции

m(1) = m(Fe)

m(2) = m(Fe) - m(втупившего Fe) + m(Cu)

3. По условию задачи масса увеличилась на

m(2)= m(Cu) - m(Fe)=20,8г. – 20г.=0,8г

4. n(Fe) = х моль, тогда, по уравнению реакции, n(Cu) = х моль;

5. масса х моль железа 56хг., масса х моль меди 64хг.

64х - 56х = 0,8

8х = 0,8

х = 0,1моль

6. 0,1 моль - n(Fe) и n(Cu)

7. m(Fe) = 0,1мольх56г/моль = 5,6г

8. m(Cu) = 0,1мольх64г/моль = 6,4г