Пластинку из железа массой 20.8 г опустили в роствор сульфата меди (II). Через некотое время

пластинку вынули, высушили и взвесили. Ее масса оказалась равной 20 г. Вычислите массу железа, перешедшего в раствор, и массу меди, осевшей на пластинке.Нужно полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

пусть х — количество железа, перешедшего в раствор, или, что то же самое, количество меди, осевшей на пластинке.
Составляем уравнение:
20 – 56х + 64х = 20,8
8х = 0,8
х = 0,1
56*0,1 = 5,6 г железа перешло в раствор;
64*0,1 = 6,4 г меди осело на пластинке.
Но вот только мне кажется, что данные задачи поменяны местами. Уважаемый спрашивающий, сверьте, пожалуйста, ещё раз условие задачи с тем, что Вы написали. Медь-то тяжелее, чем железо, масса пластинки должна по идее
расти, а у Вас она почему-то уменьшается.