Пластинку из железа массой 10,4 г опустили в раствор хлорида меди(II). Через некоторое время

пластинку вынули, высушили и взвесили. Ее масса оказалась равной 10г. Вычислите массу железа, перешедшего через раствор, и массу меди, осевшей на пластинке

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганян Джамал.

Молярная масса меди 64 г, молярная масса железа 56 г. 

Кол-во меди= кол-ву железа 

Пусть х — количество железа, перешедшего в раствор

10 - 56x +64x=10,4

8x= 0,4 

x= 0.05

m(Fe)=56* 0.05 = 2.8г железа перешло в раствор

m(Cu)=64* 0,05 = 3,2 г меди осело на пластинке

Ответ:m(Cu)=64* 0,05 = 3,2 г меди осело на пластинке ; m(Fe)=56* 0.05 = 2.8г железа перешло в раствор