Пластинку из железа массой 20,8 г опустили в раствор сульфата меди(II). Через некоторое время

пластинку вынули, высушили и взвесили. Ее масса оказалось равной 20 г. Вычислить массу железа, перешедшего в раствор и массу меди, осевшей на пластинке, если считать, что весь восстановленный металл оседает на пластинке.

Ответы на вопрос

Отвечает Night Good.

                x                     xмоль

CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

                  1                   1

20,8-m(Fe)+m(Cu)=20

20,8-(56x+64x)=20

8x=0,8

x=0,1;

m(Fe)=0,1*56=5,6; m(Cu)=0,1*64=6,4.

.....................................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................................