Помогите пожалуйста! От этого зависит моя оценка по химии в аттестате! _____ Пластинку из железа

массой 10,4 г. опустили в раствор хлорида меди (III). Через некоторое время пластинку вынули,высушили и взвесили. Ее масса оказалась равной 10 г. Вычислите массу железа, перешедшего в раствор, и массу меди, осевшей на пластинке. _________ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Konovka David.

Молярная масса меди 64 г, молярная масса железа 56 г. 

Пусть х — количество железа, перешедшего в раствор, или, что то же самое, количество меди, осевшей на пластинке. 

Составляем уравнение:

10 - 56x +64x=10,4

8x= 0,4 

x= 0.05

56* 0.05 = 2.8г железа перешло в раствор

64* 0,05 = 3,2 г меди осело на пластинке