Какой объем водорода выделится при растворении 8.4 г железа в серной кислоте (н.у.) если выход

продукта реакции составляет 80% Срочно нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Дарья.

Ответ:

2,69 л

Объяснение:

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

количество железа (масса делить на молярную массу)

8,4г/56г/моль=0,15 моль

Теоретический объём водорода (количество умножить на молярный объём)

0,15моль*22,4л/моль=3,36 л

Практический объём водорода (теоретический умножить на выход)

3,36*0,8=2,69 л